トップ  募集要項   受賞作一覧  
     


大伴昌司賞 歴代受賞者・作品一覧
→第11回(平成10年)〜第20回(平成19年)
→第21回(平成20年)〜

第1回(昭和63年)〜第10回(平成9年)
   

第1回(昭和62年度)

 
 

 

大伴昌司賞
佳作奨励賞
佳作奨励賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞

別の部屋
ふぁいと!
愛を探さないで
隣の不幸はカモの味
濡れ手であわの泡沫
少年ではない
もういちどララバイ
奈良 一弘
村路  明
松本 真樹
五月女美智子
小松 光宏
田津 千夜
海野 由紀
第2回(昭和63年度)
  
佳作奨励賞
佳作奨励賞
佳作奨励賞
佳作奨励賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
雨音
そして悲しくうたふもの
償い
ザ・ゲーム
結婚詐欺師・愛子のメモリー
大人族の叛乱
夢のスクリーン
花はどこへ行った
宇都宮勝敬
将基 美佐
ぜんとうひろよ
若月ユウ陽
こばやしえつこ
鈴木 聖一
田津 千夜
松本 真樹
第3回(平成元年度)

大伴昌司賞
奨励賞
奨励賞
奨励賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
フィッシュ・ダンス
それぞれの青春
ラン、ラン、ランの乱
蝶の構図
ジェロニモ
夢の終焉
風を抱いた女
メイクアップ
亜矢と月
サイドカーブルース
井上由美子
あんどうかおる
速水銀次郎
三輪 令子
隅田 国治
長瀬 一夫
牧野  繁
松本 真樹
峰  純子
若月ユウ陽
第4回(平成2年度)

   
  
佳作奨励賞
佳作奨励賞
佳作奨励賞
佳作奨励賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
シンデレラストーリー
ビハインド・スマイル
ひいらぎの反乱
観覧車
水の中へ
はるかなるアコンカグア
故郷づくりまったけ村
太陽の祭り
松姫伝説
マリアに恋して
吉村 裕美
西潟 広之
飯田  浩
田中美恵子
草水 教行 
住友  浩
小野津洋士
隅田 国治
梁井 綾子
寺井 公一
第5回(平成3年度)
大伴昌司賞
佳作奨励賞
佳作奨励賞
佳作奨励賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
我はさすらいのホンダラキッド
ウェディングドレスを着た美波
レダ事件
微笑みはモナリザ
野良猫の星座
また会う日まで
あかい空のはて
石灰灯(ライムライト)の街で
海が見えますか
岡部 秀雄
佐伯美智子
きむらたろう
安部 順子
飯田  浩
峰  純子
隅田 国治
村路  明
袴田 正子
第6回(平成4年度)

大伴昌司賞
佳作奨励賞
佳作奨励賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
訣別への旅立ち
青空
日本の子供
黄昏にキス
Dreaming Space(夢を見る余地)
姉ちゃん
ふたりの夜叉
夜霧、その遙か彼方に
スリーピース
真夜中のバイオリン
秘密
小さな目撃者
声なき声
石田美智子
米村 正二
福井 晶子
高橋 るみ
若尾 俊子
澤宮  優
山田千代里
足立 浩樹
吉田  史
渡辺 典子
袴田マサコ
小池 静子
皆川 妙子
 第7回(平成5年度)

大伴昌司賞
佳作奨励賞
佳作奨励賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
冬の十姉妹
浅草の月
この人生が二度あれば
少年のソナタ
誤審
心カラ
イビツな三角
赤鬼のツツジ
鏡の中の私
米村 正二
園田久美子
佐伯美智子
黒木 文雄
本村 拓哉
遠藤 彩見
坂東 雄二
岩舘みつえ
中野 幸枝
 第8回(平成6年)

大伴昌司賞
佳作奨励賞
佳作奨励賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
百年の橋
かたいネジ
パドックへようこそ
Same As Me
すだく虫の音
特待生
時効過ぎ
忘れられた女
愛を語る機械
ゲンキ出してね
小松與志子
鈴木 晴世
後藤 朗夫
前山 茂子
豊田 精康
金井  寛
三宅修太郎
伊藤 彰彦
兼崎  純
上絛摩希子
 第9回(平成7年度)
 
 
大伴昌司賞
佳作奨励賞
佳作奨励賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
夢でっかちの街
恋死
オタクサの家
なみだ
サムライ フットボール
死んでたまるか
アッパレ!! 教習所物語!
ジャイアンツは負けたけど
空蝉のような君に
塩谷 理絵
岡部 優子
井上由美子
古川奈々子
新城長太郎
上條摩希子
里島 美和
藤岡 美暢
桂樹 茉莉
第10回(平成8年度)

 
大伴昌司賞
佳作奨励賞
佳作奨励賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ノミネート賞
ネオンテトラ・ライト
見つめていたい
コメディアン
千日劇場
視線
天使の分け前
友達?
水の色
DAISUKE
蒼き時刻に
しなやかな直線
千島 桃子
藤島 沙夜
井上 悠子
三山 奈美
中野由美子
そめいよしの
保谷  剛
鵜沢  哲
濱田 直美
柴  敏隆
新井十九六
→第11回(平成10年)〜第20回(平成19年)
→第21回(平成20年)〜
  

     







一般社団法人シナリオ作家協会