トップページ  シナリオ講座とは   アクセス  よくあるご質問  お問い合わせ
             
クラス紹介 創作論講義 講師紹介 修了生の活躍 資料請求



 




         

近年の主なコンクール受賞者      
    
 

2016年

WOWOWシナリオ大賞 NEW! 優秀賞 牧 圭一
松田優作賞 NEW! 準グランプリ 山田 明

2015年

テレビ朝日
21世紀新人シナリオ大賞

優秀賞 

馬場 悠希

ぴあフィルムフェスティバル 

審査員特別賞 猪狩 裕子

2014年

ラジオシアター文学の扉
ラジオドラマ脚色大賞
アイディア賞 相木 悟 

日本エンタメ小説大賞 

優秀賞 

山田 明

科学ドラマ大賞

大賞

中尾 克久

2013年

城戸賞

入選

宍戸 英紀 

ぴあフィルムフェスティバル

準グランプリ

猪狩 裕子

ぴあフィルムフェスティバル

入選

朴 美和

新人シナリオコンクール

大伴昌司賞 

石毛 裕一

WOWOWシナリオ大賞 

優秀賞

井上 志津

2012年 

函館港イルミナシオン映画祭
シナリオ大賞

準グランプリ

蟹元 依子

ぴあフィルムフェスティバル

映画ファン賞
エンタテイメント賞 

渡部 亮平

テレビ朝日
21世紀新人シナリオ大賞 

大賞 

戸田 幸宏

新人シナリオコンクール 

大伴昌司賞 

小谷 香織 

2011年 

フジテレビ
ヤングシナリオ大賞 

大賞

宮本 陽介 

TBS連ドラ・シナリオ大賞

入選

池田 有佳里

WOWOWシナリオ大賞

優秀賞

多和田 久美

劇作家協会新人戯曲賞 

 

柳井 祥緒

九州劇場シナリオコンクール 

佳作 

前川 珠美

新人シナリオコンクール 

佳作 

小海途 愛 


修了生の活躍

最近の放映・公開リスト 

2017年4月 

TV「緊急取調室」 

井上 由美子

TV「犯罪症候群」 

篠崎 絵里子

TV「櫻子さんの足下には死体が埋まっている」

山岡 潤平

 

 

2017年3月 

映画「3月のライオン」

渡部 亮平

TV「松本清張 花実のない森」 

篠崎 絵里子

TV「炎の経営者」 

赤松 義正

TV「仮面ライダー×スーパー戦隊 超スーパーヒーロー大戦」 

米村 正二

2017年1月 

TV「お母さん、娘をやめていいですか?」

井上 由美子

TV「スター☆コンチェルト」

広田 光毅

TV「就活家族〜きっと、うまくいく〜」 

橋本 裕志

TV「楽園」

篠崎 絵里子

TV「銀と金」
映画「愛MY タカラモノと話せるようになった女の子の話」

山岡 潤平

2016年12月 

Web「東京女子図鑑」 

黒沢 久子

映画「モンスターストライク THE MOVIE はじまりの場所へ」

岸本 卓

2016年11月

TV「コピーフェイス〜消された私〜」

篠崎 絵里子

映画「続・深夜食堂」

小嶋 健作

2016年10月

TV「IQ246〜華麗なる事件簿〜」

泉澤 陽子

映画「お父さんと伊藤さん」

黒沢 久子

TV「スニッファー 嗅覚捜査官」

山岡 潤平

映画「少女」

三島 有紀子

TV「ナンバカ」

広田 光毅

TV「ALL OUT!!」

横谷 昌宏

TV「ヒポクラテスの誓い」

篠崎 絵里子

TV「ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校」

岸本 卓

TV「タイガーマスクW」

米村 正二

2016年9月

映画「聲の形」 

吉田 玲子

TV「往復書簡〜十五年後の補習」

旺季 志ずか

映画「弱虫ペダル SPARE BIKE」 

広田 光毅

TV「刑事 犬養隼人」

山岡 潤平

TV「黒い十人の女」※演出

渡部 亮平

2016年8月

映画「花芯」 

黒沢 久子

TV「グ・ラ・メ!〜総理の料理番〜」 

山岡 潤平

2016年7月 

TV「営業部長 吉良奈津子」

井上 由美子

TV「時をかける少女」 

渡部 亮平

TV「91Days」

岸本 卓

TV「チア男子!」

吉田 玲子

TV「甘々と稲妻」
TV「タイムトラベル少女〜マリ・ワカと8人の科学者たち〜」

広田 光毅

TV「受験のシンデレラ」

山岡 潤平

映画「それいけ!アンパンマン おもちゃの星のナンダとルンダ」 

米村 正二

TV「警視庁南平班〜七人の刑事〜9」

小杉 晶子

映画「コープスパーティー Book of Shadows」

赤松 義正


 

 

 主な修了生 (他にも多くの修了生がプロとして活躍しています)

  泉澤 陽子
 TV「家族狩り」「安堂ロイド」「華和家の四姉妹」

 井上 正子
 映画「恋谷橋」「柘榴館」「TOMORROW 明日」

 井上 由美子
 TV 「昼顔〜平日午後3時の恋人たち〜」「白い巨塔」「14才の母」

 遠藤 彩見
 TV「嬢王」「白と黒」「下北GLORY DAYS」「電池が切れるまで」

 旺季 志ずか
 TV「アットホーム・ダッド」「特命係長・只野仁」「モリのアサガオ」

 岡部 優子
 TV 「ちびまる子ちゃん」「ドラえもん」「あたしンち」「名探偵コナン」 

 川口 晴
 映画「犬と私の10の約束」「椿山課長の七日間」「風花」「RAMPO」

  岸本 卓
  TV「僕だけがいない街」「ハイキュー!!」「銀の匙」「うさぎドロップ」

 木田 紀生
 映画 「はさみ hasami」「ワルボロ」「バトル・ロワイアルII 鎮魂歌」

 黒沢 久子
 映画「花芯」「四十九日のレシピ」「海燕ホテル・ブルー」「キャタピラー」

 古賀 直樹
 TV 「リセット」「ワンピース」「出ましたっ!パワパフガールズZ」

 小松 與志子
 映画「油断大敵」「宣戦布告」

 坂手 洋二
 戯曲「天皇と接吻」「屋根裏」「だるまさんがころんだ」「ブレスレス」

 里島 美和
 TV 「夢踊るNY冬紀行」「パタパタ飛行船の冒険」「きらりすと」

 篠崎 絵里子
 TV「まれ」 「紙の月」「眠れる森の熟女」「ステップファザー・ステップ」

 高橋 留美
 TV 「ゴーストフレンズ」「女刑事みずき」「非婚家族」「ショムニ」 

 田渕 久美子
 TV「同窓生」 「江〜姫たちの戦国〜」「篤姫」「連続テレビ小説・さくら」

 瀧川 晃代
 TV 「エースをねらえ!」「新・警視庁捜査一課9係」「青い鳥症候群」

 千葉 美鈴
 TV「ドラえもん」「女はそれを許さない」「息もできない夏」

 中野 太
 映画 「さよなら歌舞伎町」「戦争と一人の女」「愛妻日記より ―饗宴―」

 野島 伸司
 TV 「聖者の行進」「高校教師」「未成年」「人間・失格」「家なき子」

 早船 歌江子
 TV「デザイナーベイビー」「TOKYOエアポート」「ラッキーセブン」

 広田 光毅
 TV「弱虫ペダル」 「テニスの王子様」「幕末Rock」「HUNTER×HUNTER」

 深作 健太
 映画 「スケバン刑事 コードネーム=麻宮サキ」「バトル・ロワイアル」

 福嶋 幸典
 TV 「金田一少年の事件簿R」「イナズマイレブン」「遊☆戯☆王」

 藤岡 美暢
 映画 「貞子3D」「ボディ・ジャック」「大きな古時計」「富江 最終章」

 藤田 伸三
 TV 「それいけ!アンパンマン」「ポケットモンスター」「ルパン三世」

 眞島 浩一
 TV 「ティアーズ・トゥ・ティアラ」「それいけ!アンパンマン」

 三島 有紀子
 映画「少女」 「縫い裁つ人」「しあわせのパン」「ぶどうのなみだ」

 港 岳彦
 映画「蜜のあわれ」「ナイトピープル」「私の奴隷になりなさい」

 牟田 桂子
 TV 「市長はムコ殿」「サザエさん」「家族法廷」「離婚同居」

 武藤 将吾
 映画 「テルマエ・ロマエ」「シュアリー・サムデイ」「クローズZERO」

 村川 康敏
 映画「案山子とラケット」 「湾岸ミッドナイト THE MOVIE」

 もとひら 了
 TV 「エスパー魔美」「クレヨンしんちゃん」「こちら葛飾区亀有公園前派出所」

 山岡 潤平
 TV 「釣りバカ日誌〜新入社員 浜崎伝助〜」「仮面ティーチャー」「GTO」 

 吉田 玲子
 TV「ガールズ&パンツァー」「チア男子!!」「弱虫ペダル」「けいおん!」

 米村 正二
 TV 「それいけ!アンパンマン」「プリキュア」「ポケットモンスター」

 横谷 昌宏
 映画 「超劇場版ケロロ軍曹2・3」「ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS」

 渡邉 睦月
 TV 「一路」「ドリーム☆アゲイン」「生徒諸君!」「タイヨウのうた」

  渡部 亮平
  TV「時をかける少女」「東京センチメンタル」「夢を与える」